Встреча с писателем Крыловой Татьяной!

Татьяна Крылова

Дата рождения 19.09.1979
Место рождения Владивосток

Гражданство СССР, Российская Федерация

Род деятельности писатель

Язык произведений русский

Татьяна Александровна Крылова — российский писатель, автор детских книг.

Татьяна Крылова родилась 19 сентября 1979 года во Владивостоке в интеллигентной семье. Папа — переводчик англоязычной технической литературы, мама хореограф.

В семье Татьяны всегда много читали. Дедушка выписывал для внучки журнал «Юный натуралист». Сначала она просто рассматривала картинки, а затем уже самостоятельно, с удовольствием, читала детские газеты и журналы.

Татьяна Крылова училась в школе с углубленным изучением английского языка. Когда зимой из-за погодных условий отменяли занятия в начальной школе, девочка могла дома часами читать. Самым любимым был сборник  «Карлсон, Пеппи и другие». После окончания школы поступила на юридический факультет Дальневосточного филиала Санкт-Петербургского Университета Профсоюзов.

Татьяна в студенческие годы писала короткие и смешные заметки о семье, а позже публиковала их на своей странице в соцсети. Эти весёлые истории нравились читателям, и ей даже предлагали выпустить книгу рассказов.

Первой книгой Татьяны Крыловой стала сказка для детей «Хранитель». Она была написана для маленькой дочки, у которой начинался период детских страхов. Главные персонажи книги — Девочка и Добродух. Вместе они побеждают Страхи и Похитителей мечты, учатся хранить тайны, фантазировать и мечтать.

Первый тираж книги (1000 экз.) был выпущен самиздатом в конце 2019 года. Книгу отметили не только дети, которые всерьёз поверили в существование Добродуха, но и педагоги и даже детские психологи. Книга стала успешным творческим проектом молодой писательницы, она даже зарегистрировала в 2020 году бренд Добродух©. Для читателей были сшиты мягкие игрушки-добродухи, выпущена серия детской домашней одежды с его изображением.

Татьяна самостоятельно прошла весь непростой путь от идеи книги до её выхода и поняла, что ей нравится это занятие — писать для детей. В творчестве её всегда поддерживают семья и друзья.

В 2021 году Татьяна с семьёй переехала в Москву. Она заключила договор с детским  на переиздание книги с новым названием — «Хранитель снов, или Кто живет под кроватью» — и новыми иллюстрациями Марты Май. За первые две недели февраля 2023 года книга заняла второе место по продажам на Wildberries среди художественных книг детского издательства «Вакоша».

Татьяна Крылова стала финалистом YouTube-шоу Тимура Бекмамбетова «DreamApp» (2021), после чего заключила соглашение с продюсерским центром на создание анимационного мультсериала по книге.

Писательница реализовала ещё одну возможность представить свою книгу большему числу пользователей. В интерактивной версии сказочного проекта «Хранитель» (анимационное приложение на AppStore) появилась возможность добавить мини-игры, анимацию и стикеры для WhatsApp.

В издательстве «Вариант» вышла ещё одна детская книга Т. Крыловой с иллюстрациями Полины Будник — «Ярин лес» (2023). Она посвящена славянской культуре и мифологии, в которой Татьяна знакомит детей с малоизвестными, но, безусловно, заслуживающими внимания персонажами, такими как Верея, Морена, Лесавки и Лихоманка.

Татьяна Крылова — автор более девяноста рассказов, часто основанных на реальных событиях и объединённых названием #басни_крыловой. Писательница легко и с юмором относится к любым ситуациям, в которые попадает, во всём находя повод для смеха и радости. Пишет о чудесах, в которые сама искренне верит. Основной девиз Татьяны: Жить, веря в чудеса!

Её стихи публикуются в журнале «Приморские самородки». Татьяна организовывает квартирники для взрослых и многочисленные детские встречи. Записывает сказки для он-лайн радио «Гамаюн», выступает на радио «ВиБиСи» (г. Владивосток), «Авторадио» (г. Артем), «Вышка» (г. Москва).

Писательница живёт в Москве, воспитывает двух дочек.

17 февраля 17:00–19:00

ул. Тарусская, д. 14, корп. 2